Se han anunciado las nominaciones para los premios anuales del Festival de Juegos Independientes 23, con Genesis Noir, Spiritfarer y Umurangi Generation a la cabeza.

Los nominados al Gran Premio Seamus McNally incluyen a Genesis Noir, Spiritfarer, Umurangi Generation, Paradise Killer, Teardown y Chicory: A Colorful Tale.

Genesis Noir, un juego de aventuras negro ambientado justo antes del Big Bang, promociona la mayor cantidad de nominaciones de todos, incluida la excelencia en audio, narrativa y arte visual. Umurangi Generation, el juego de fotografía ambientado en un mundo plagado de desastres naturales (y ciencia ficción Desastres Naturales) recibe tres nominaciones, incluido el Premio Nuovo, que tiene como objetivo promover el medio de los videojuegos.

Blaseball, el absurdo juego de deportes que presenta a un dios sensible del maní, también es amado en la categoría del Premio Nuovo y con algunas menciones honoríficas en otras.

Los premios IGF se entregan tradicionalmente unos minutos antes de los premios anuales Game Developer Choice Awards. Los ganadores serán anunciados el miércoles 21 de julio de 2021 a las 4:30 p.m. Los premios se transmitirán como parte de un evento virtual.

Puede leer la lista completa de nominados y menciones honoríficas a continuación.

Gran Premio Seumas McNally

Paradise Killer (Kaizen Game Works)

Desmontaje (Tuxedo Labs)

Achicoria: una historia colorida (El equipo de achicoria)

Genesis Noir (Cueva del gato montés)

Generación Umurangi (Origame Digital)

Spiritfarer (Thunder Lotus)

Menciones honoríficas: A Monster Expedition (a través de enigmáticas exposiciones) (Draknek & Friends), Blaseball (The Game Band), Bugsnax (Young Horses), Carto (Sunhead Games), Disc Room (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone )), NUTS (Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi), OMORI (OMOCAT), Spelunky 2 (Mossmouth, BlitWorks), No hay juego: dimensión incorrecta (dibujame un píxel)

Excelente calidad de audio

¡Di no! Más (Studio Fizbin)

Unidad ciega (personas Lo-Fi)

Luz solar (Krillbite Studio)

Genesis Noir (Cueva del gato montés)

Spiritfarer (Thunder Lotus)

La expedición de un monstruo (a través de exhibiciones desconcertantes) (Draknek y sus amigos)

Menciones honoríficas: Ikenfell (Happy Ray Games), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), BPM: BALAS POR MINUTO (Awe Interactive), Knarren (Amanita Design), En otras aguas (Jump Over the Age), Olija (Thomas Olsson / Skeleton Crew Studio, Inc.), Achicoria: una historia colorida (El equipo de Achicoria), Mixolumia (Davemakes)

Mejor juego para estudiantes

Barcos (Local Space Survey Corps, LLC)

Romance de la aldea (Toukana Interactive)

Algunas cosas viejas (Hao Fan, Harry (Weizhong) Chen, Haku (Minyan Cai), Emi Schaufeld)

Temporada de lluvias (Inasa Fujio)

SYMPHONIA (Guillaume Roux, Nicolas Derio, Pierre Vrel, Guillaume Gille, Alexis Grand, Simon Larguier, Martin Lepretre, Corentin Pauvrasseau, Kilian Dufour, Alexandre Mansois, Quentin Vernet, Hicham Benrhannou, Olivier Esman)

Hadr (Dominik Konečný de Ateliér Duchů)

Menciones honoríficas: Quest 4 Papa (Rumba Corp), Bots Are Stupid (Leander Edler-Golla), Faith: The Unholy Trinity (Airdorf Games), Liquidators (1986 CL3), Pink Gum (Mad Cream Games), Running Souls (Bar Levi) , Asaf Kali, Yakir Oz, Michal Shoshan, Glimmer of Hope (Studio Whip), Sketchball (Pincun Liu), Bunny Hill (Brendan Roarty)

Excelencia en el diseño

Desmontaje (Tuxedo Labs)

Sala de discos (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)

Parte sombría de mí (Douze Dixièmes)

No hay juego: dimensión incorrecta (dibujame un píxel)

Marca del viajero (Juegos de Echodog)

La expedición de un monstruo (a través de exhibiciones desconcertantes) (Draknek y sus amigos)

Menciones honoríficas: Boomerang X (DANG!), Alter Feind (Grey Alien Games & Jim Rossignol), Biped (NExT Studios), Ynglet (Nifflas & Triple Topping), Chicory: A Colorful Story (The Chicory Team), Moncage (Optillusion) , Airborne Kingdom (The Wandering Band), The Last Cube (juegos de Improx)

Excelencia en narración

Palabras perdidas: más allá de la página (Sketchbook Games)

A través de las ranuras (caja Nova)

Genesis Noir (Cueva del gato montés)

Generación Umurangi (Origame Digital)

Haven (Los Spielbakers)

En otras aguas (saltar por encima de la edad)

Menciones honoríficas: Spiritfarer (Thunder Lotus), NUTS (Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi), Blaseball (The Game Band), Inkslinger (Gateway: Jacob Hvid Amstrup y Lucas AV Møller), Paradise Killer (Kaizen Game Works), Al sur del distrito (estado de cosas), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), Blind Drive (Lo-Fi People)

Excelencia en las bellas artes

Genesis Noir (Cueva del gato montés)

Arrog (Hermanos Magia y Leap Game Studios)

En otras aguas (saltar por encima de la edad)

Parte sombría de mí (Douze Dixièmes)

Llamada del mar (de la nada)

Carto (Sunhead Games)

Mención de honor: Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), Bloodroots (Papierkult), OMORI (OMOCAT), Chicorée: Eine Bunte Geschichte (The Chicory Team), Going Under (Aggro Crab), Umurangi Generation (Origame Digital)

Premio Nuovo

Blowball (The Game Band)

Academia Nightmare Temptation (Lena NW y Costcodreamgurl)

ESTA NOCHE ESTABLECIDA POR FLUJO DE SANGRE (Taylor Swietanski)

Modo avión (Bacrónimo)

Bienvenido a Elk (Triple Topping)

Generación Umurangi (Origame Digital)

Persiguiendo la luz (Vittgen Inc.)

Kristallijn (Gaël Bourhis)

Menciones honoríficas: Cai Cai Balão (LookUp Games en DADIU 2020), Genesis Noir (Wildcat Cave), Gnosia (Petit Depotto), Liquidators (1986 CL3), Night Dreams (Salem Hughes), Rainy Season (Inasa Fujio), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), No hay juego: Wrong Dimension (Dibuja un píxel)

Joseph Knoop es un escritor / productor / amante del indie para siempre para IGN.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here